Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Курс валют на 23.05.2018
USD - 61.26
EUR - 72.24

Часто задаваемые вопросы

Вопрос

При заключении контрактов до 100 тыс. руб. и до 400 тыс. руб. на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе обязан ли заказчик прикладывать к контрактам обоснование цены и три коммерческих предложения?

Ответ

Согласно части 4 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 статьи 93 указанного закона, не требуется.
Из части 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ следует, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. При этом, положения указанной части статьи не распространяются на случаи осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, у заказчика отсутствует обязанность приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе коммерческих предложений от поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае осуществления закупок на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. (Письмо Минэкономразвития России от 5 мая 2016 г. № Д28и-1217).


Вопрос

Подскажите, пожалуйста, по какому виду расходов следует оплатить добровольное возмещение компенсации за задержку заработной платы работнику?

Ответ

Согласно Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" расходы на выплату компенсации за задержку заработной платы следует оплатить по виду расходов 853 «Уплата иных платежей».


Вопрос

Подскажите, как можно получить грант на развитие семейной животноводческой фермы?

Ответ

Гранты на развитие семейной животноводческой фермы предоставляются на конкурсной основе. Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края грантов на развитие семейных животноводческих ферм утвержден постановлением Правительства Ставропольского края от 05.06.2012 № 185-п (ред. от 08.06.2015) . Более подробную информацию по вопросу получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы Вы можете получить, обратившись в министерство сельского хозяйства Ставропольского края.


Вопрос

Как определить срок в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете?

Ответ

В соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ срок полезного использования основного средства определяется на основании:
1) классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В этом документе основные средства в зависимости от срока их полезного использования объединены в 10 амортизационных групп и расположены в порядке возрастания срока полезного использования (п. 3 ст. 258 НК РФ); 2) технических условий и (или) рекомендации изготовителя.


Вопрос

Как можно поучаствовать в конкурсном отборе по местным инициативам?

Ответ

Поселения Ставропольского края уведомляются министерством финансов Ставропольского края об объявлении конкурсного отбора и оповещают население об этом в СМИ и на официальном сайте. Публикация содержит информацию о намерении муниципального образования участвовать в конкурсном отборе, информацию о целях проведения конкурсного отбора, возможных направлениях участия в конкурсном отборе, о дате проведения собрания граждан для определения приоритетного направления участия в конкурсном отборе, а также описание способов направления гражданами предложений о приоритетных направлениях развития муниципального образования, либо о реализации конкретного проекта. На собрании путем голосования отбирается проект, формируется инициативная группа граждан, которая прорабатывает формы участия населения и организаций в реализации проекта, а именно готовит списки с личными подписями граждан изъявивших желание принять участие в реализации проекта в денежной форме и(или) безвозмездным трудом. В случае победы проекта, который был отобран на собрании граждан, появляется возможность внести средства указанные в вышеуказанных списках и(или) поучаствовать в реализации проекта безвозмездным трудом.


Вопрос

Может ли заказчик произвести закупку товаров, работ, услуг, включенных в перечень товаров работ услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) путем закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2013 № 2019-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)»), либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе. Таким образом, заказчик может произвести закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, товаров, работ, услуг, включенных в перечень, по которым заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме.


Вопрос

Когда должна быть выплачена заработная плата, если срок выплаты приходится на выходной день (раньше срока или позже)?

Ответ

Если установленный срок выпал на праздничный или выходной день, зарплату сотрудникам необходимо выдавать накануне, об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.


Вопрос

Где можно ознакомиться с таблицей соответствия видов расходов и КОСГУ, относящихся к расходам и применяемых бюджетными и автономными учреждениями в 2016 году?

Ответ

С данной таблицей можно ознакомиться в приказе Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", в редакции приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2015 г. № 190н «Изменения, вносимые в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н».
Так же данная таблица размещена на официальном сайте министерства финансов Ставропольского края в разделе Бюджетная классификация.