Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Очередной краевой семинар по теме «Актуальные вопросы исполнения бюджета Ставропольского края и проведения кассовых выплат за счет средств бюджетных и автономных учреждений Ставропольского края» с участием главных бухгалтеров и (или) специалистов экономических служб главных распорядителей средств бюджета Ставропольского края состоялся 25 мая в минфине края. В семинаре приняли участие заместитель министра фиансов В.И.Самарина, начальник Учебного центра минфина Р.П.Давыдов, а также начальник отдела по работе с региональным госсектором Ставропольского ГО Сбербанка С.В.Заруднев.
В рамках заявленной темы на семинаре был рассмотрен ряд важных для исполнения бюджета вопросов. О повышении качества кассового планирования, процедурных вопросах в системе казначейского исполнения бюджета подробно изложили в своих докладах работники отдела казначейского исполнения бюджета минфина.
Весьма актуальной для бюджета теме контроля в сфере закупок в свете действующего законодательства было посвящено выступление начальника отдела по работе с удаленными получателями бюджетных средств министерства финансов Ставропольского края М.В. Андрющенко. В условиях исполнения минфином новой функции по исполнению решений налоговых органов о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов с госу-дарственных учреждений Ставропольского края особое внимание в выступлении заве-дующего сектором анализа платежей отдела казначейского исполнения бюджета минфина С.А.Местечко было уделено анализу механизма контроля главными распорядителями средств бюджета Ставропольского края за своевременной уплатой налогов и сборов. Не менее важными при исполнении бюджета остаются вопросы проведения кассовых выплат за счет средств бюджетных и автономных учреждений Ставропольского края, рассмотренных на семинаре.
Интерес финансистов вызвало выступление начальника отдела по работе с региональным госсектором Ставропольского ГО Сбербанка С.В.Заруднева по теме «О взаимо-действии при обеспечении наличными денежными средствами клиентов с использованием продуктов и сервисов ПАО «Сбербанк России». Являясь крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ, Сбербанк России удовлетворяет потребности различных групп клиентов, включая организации бюджетной сферы, в широком спектре банковских услуг. Взаимодействие Сбербанка с Федеральным казначейством, включая апробирование механизма отражения операций по взносу или списанию средств, осуществляемых бюджетополучателями с использованием банковских карт, приносит свои плоды в виде уменьшения времени проведения операций с 3-5 дней до 1 часа и сокращения наличного обращения. И потому понятна заинтересованность в развитии такого взаимодействия бюджетополучателей и финансистов из финансовых органов. На эти и многие другие вопросы, актуальные для периода тотального дистанционного обслуживания и перехода на упрощенные, электронные сервисы, о новых продуктах Сбербанка, в том числе о новых возможностях корпоративной карты, слушатели семинара получили ответы из выступления представителя Ставропольского ГО Сбербанка. Закрывая семинар, В.И.Самарина поблагодарила его участников за работу и выразила надежду, что обновленные и вновь полученные на семинаре знания положительно скажутся на всех этапах исполнения бюджета.
При опубликовании ссылка (в Интернете — гиперссылка) на пресс-службу министерства финансов Ставропольского края (www.mfsk.ru) обязательна.